Турист Павел Зимин (Pavel_Zimin)
Павел Зимин
был 3 мая 16:31

Позитивно или негативно о путешествиях?

В голову пришёл один интересный вопрос и я решил поделиться своими мыслями. Почему все пишут о достопримечательностях и интересных местах, которые они посетили, так, будто ведут какую-то хронику или "Повесть временных лет"? Сейчас огромное количество ресурсов, на которых можно найти всю историческую информацию с точными датами и событиями истории. Зайти банально на Википедию и вот он рай для любителей точных дат. Почему нельзя просто описать свои ощущения, чувства и эмоции от увиденного или например, рассказать о замеченных фактах, которых нет в источниках. Готовясь к путешествиям, мы с женой, всегда просматриваем огромное количество рассказов путешественников, которые побывали в интересующих нас местах и от многих из них сразу ощущение, что ты сидишь в школе, на уроке истории и учитель истории с огромным опытом но, к сожалению, толи от возраста, толи от опыта, уже не очень связанной речью, монотонно читает с учебника что-то о крещении Руси и самое главное в его прочтении это даты. Почему? Потому, что потом на экзамене ты можешь рассказывать какое угодно количество красивейших рассказов о древней Руси, Ледовом побоище или о пробитом Петром Великим окне в Европу, но ошибёшься хоть на годик в дате! Всё! Ты "враг народа" и больше чем тройку ты не заслуживаешь. Видимо именно по этой причине люди столько внимания уделяют датам и сухой хронике событий. Видимо это какая-то психологическая травма в наших головах. У меня к счастью был хороший учитель истории и спасибо ей за мою любовь к истории.
Конечно историю знать нужно и даты ключевых событий этой истории тоже. Ни в коем случае не пытаюсь оспорить этот факт. Недаром сказано: " Кто плюет в прошлое, не достоин будущего". Но господа, почему нельзя показать красоту мира, без сухого прочтения? Мы уже не в школе и нам уже ненужно сдавать экзамен. Почему нельзя рассказать о людях, их привычках, о том, как они в других странах живут? И рассказать об этом с позитивом. Не с точки зрения, что фу там грязно, а со стороны плюсов во всей этой жизни людей не в самых стерильных условиях. Перед путешествием во Вьетнам, мы очень много читали про грязь и мусор в этой стране. Приехав туда, перед нами открылась совершенно иная картина. Мусора и грязи там не больше чем у нас. А вот сами местные жители, очень приятные люди, которые моются по несколько раз в день и излучают собой такой позитив, которому можно только завидовать и поучиться. Улыбки почти никогда не сходят с их лиц. В отличие, например от многих наших граждан, которые вечно чем-то недовольны из серии "Жизнь говно, я дура, что делать не знаю".
Я уже не говорю о жителях Италии, от которых заряжаешься такими положительными эмоциями, что хочешь остаться там навсегда.
Итог всех этих слов простой. Давайте замечать, рассказывать и делиться с людьми позитивными эмоциями и действительно интересными фактами, а не теми, которые все и так знают.

Позитивно или негативно о путешествиях?